Der Start ist im Lamer Winkel. durch das Mühlviertel und dem österreichischem Böhmerwald
Der Start ist im Lamer Winkel. Über den Bergsattel Eck nach Regen. Auf der gut ausgebauten Ostmarkstraße B 85 fahren wir nach Passau. Im österreichischem Innviertel begleiten wir die Donau bis Hartkirchen, Kurz vor Linz überqueren wir die Donau und schlengeln uns durch das Mühlviertel und dem österreichischem Böhmerwald Richtung Norden. Auf Bayerische Seite führt die Strecke durch den Bayerischen Nationalpark wieder zurück. Schöne Flußlandschaft, kurvige Waldstrecken, ein wahrer Genuß.
Wegbeschreibung
Streckenbeschreibung:
Roadbook: A - 1.1
Lam - Arrach - Arnbruck - Langdorf - Regen - Kirchberg im Wald - Innernzell - Schöfweg - Zenting - Ranfels - Kneisting - Eging am See - Aicha vorm Wald - Haslbach - B 85 bis Allerting - Hacklberg - Passau - Marienbrücke - Kapuzinerstraße - Überfahrt nach Österreich
Nibelungenstraße - Vichtenstein - Engelhardtzell - Nibelungenstraße - Hartkirchen - Oberlandshaag - St. Martin im Mühlkreis - Drautendorf - St. Peter am Wimberg - Haslach an der Mühl - Rohrbach - Julbach - Ulrichsberg - Klaffer -
Überfahrt nach Bayern
Breitenberg - Klafferstraß - Langbruck - Neureichenau - Haidmühle Phillippsreuth - Miterfirmiansreuth - Mauth -
Neuschönau - Spiegelau - Klingenbrunn - Frauenau - Zwiesel - Regenhütte - Arbersee - Brennes - Lohberg - Lam
unterstrichen = Sehenswürdigkeiten
weitere Informationen
Lam
Start
Lam ; Marktplatz 1
Ziel
Lam ; Marktplatz 1
Tourendaten
Beste Jahreszeit
Wegbelag
Höhenprofil
Kontaktdaten
Arberstraße 36
93462 Lam
+49 9943 / 1259
[email protected]
Ansprechpartner
Herr Alfred Klingseisen
Arberstraße 36
93462 Lam
+49 9943 / 1259
[email protected]
Sollten Sie mit der Veröffentlichung Ihrer Daten nicht einverstanden sein, können sie hier eine Löschung beantragen